Новости федерации

20 декабря исполнилось 130 лет со дня рождения В.А. Спиридонова.

20 December 2012 года
20 декабря исполнилось 130 лет со дня рождения В.А. Спиридонова.

20 декабря 2012 года исполнилось 130 лет со дня рождения Виктора Афанасьевича Спиридонова, одного из основателей самбо. В этот день в Москве на Ваганьковском кладбище состоялось торжественное открытие надгробного памятника великому борцу.

В мемориальной церемонии приняли участие президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, президент Федерации самбо Москвы Сергей Байдаков, первый вице-президент Всероссийской федерации самбо, руководитель центра образования «Самбо-70» Ренат Лайшев, вице-президент Международной федерации самбо Давид Рудман, исполнительный директор Всероссийской федерации самбо Владимир Левченко, ветераны самбо, спортсмены и тренеры.

— Несколько лет назад на Новодевичьем кладбище был установлен надгробный памятник Анатолию Харлампиеву, а в этом году во Владивостоке состоялось открытие мемориала Василию Ощепкову, — напомнил президент Всероссийской федерации самбо С.В. Елисеев. — Сегодня, в годовщину Виктора Спиридонова, мы отдали почести еще одному отцу нашего вида спорта. Так, мы увековечили память об этих великих людях в истории. Три родоначальника самбо — А.А. Харлампиев, В.С. Ощепков и В.А. Спиридонов — не забыты, многочисленные последователи продолжают их дело, и традиции самбо бережно хранятся. Примеры героев минувших дней очень важны для  воспитания молодого поколения самбистов: ведь у тех, кто не помнит прошлого,  нет и будущего.

Сергей Владимирович отметил, что активную работу в подготовке мемориальной церемонии провела Федерация самбо Москвы во главе с президентом Сергеем Львовичем Байдаковым. Могилу Спиридонова, которая долгие годы считалась утерянной, нашли активисты «Общества некрополистов». Они просматривали архивы Ваганьковского некрополя и смогли уточнить номер участка, где покоится самбист. После этого им, наконец, удалось отыскать само захоронение. Могила находилась в плачевном состоянии — крест покосился, а каменная табличка с фамилией самбиста и датой его смерти треснула. Активисты сообщили о своей находке в Федерацию самбо Москвы с предложением привести надгробие в порядок.

Проект надгробия создал скульптор Александр Рукавишников в соавторстве с архитектором Михаилом Корси. Работа над мемориалом заняла полгода. Каменный постамент имеет высоту два метра и состоит из двух гранитных плит, вершину одной из которых венчает бронзовый бюст самбиста.

Также в день рождения Виктора Афанасьевича Спиридонова в 140 секциях самбо Москвы состоятся открытые уроки, посвященные памяти известного борца.

Историческая справка:

В.А Спиридонов родился в Вятской губернии в 1882 году. В 17 лет добровольцем записался в армию рядовым солдатом. За свою стать был определен в Кремлевский батальон. Заслужил звание унтер-офицера и в 1905 году отправился на восток в Маньчжурию, где разгоралась Русско-японская война. Воевал в конной разведке. Заслужил боевые ордена "Святой Анны" 4-й и 3-й степени и "Станислава" 3-й степени с мечом и бантом. С начала Первой мировой войны Спиридонов в звании поручика командовал пехотной ротой. Был тяжело контужен и год провел в госпиталях, затем был "уволен от службы с производством в следующий чин и награждением мундиром и пенсией". После революции работал в Главном броневом управлении Красной Армии, был начальником школы по подготовке инструкторов милиции при Главном управлении рабоче-крестьянской милиции. Очень близко был знаком с приемами бокса, борьбы, джиуджитсу.

 В 1923 году был участником учредительного собрания пролетарского  спортивного общества "Динамо", где со дня основания вел секциюзащиты и нападения. Именно в этой секции и стала зарождаться новаяшкола самозащиты без оружия. Первая группа Спиридонова насчитывала14 оперативных сотрудников. С ними он не раз ходил на задержания, наоперации по ликвидации бандитских притонов. 

 В 1927 году Виктор Афанасиевич выпускает первую книгу "Руководство самозащиты без оружия по системе джиуджитсу". На следующий год вторуюкнигу "Самозащита без оружия. Тренировка и состязания". В 1933 годувыходит в свет третья книга "Самозащита без оружия. Основы самозащиты. Тренировка. Методика изучения". В 1940 году ученик Спиридонова В.П.Волков выпускает книгу "Самбо". Все книги предназначались для сотрудников НКВД и выходили под грифом "Не подлежит оглашению". 

Долго Спиридонов искал название для новой системы. Какое-то время она  называлась "САМ", отдавая дань модным сокращениям того времени, затем "САМОЗ" и, наконец, привычное для нас сегодня "САМБО". Спиридонов понимал,что система не будет стоять на месте и её ждет дальнейшее развитие. Как онписал во второй своей книге: "Я далек от мысли считать молодую систему"Самозащиты" законченной и уверен, что в дальнейшем она будетсовершенствоваться и на основании практического материала в нее будутвнесены коррективы и дополнения". 


За несколько лет В.А.Спиридонову удалось подготовить целую плеяду инструкторов, секции самозащиты стали функционировать во многих областных динамовских организациях Советского Союза. Спиридонов обучал чекистов, работников милиции, командиров и бойцов пограничных войск. Неутомимый патриот, Виктор Афанасьевич объехал весь Советский Союз, пропагандируя свою систему самозащиты. 

В последние годы своей жизни Виктор Афанасьевич обучал рукопашному бою бойцов известной Отдельной Мотострелковой Бригады Особого Назначения (ОМСБОН). Основу сверхсекретной бригады составляли знаменитые спортсмены общества "Динамо". 

Умер Виктор Афанасьевич 7 сентября 1944 года, был похоронен на Ваганьковском кладбище.