Новости федерации

Москвичи завоевали 2 золотые и 3 серебряные медали по итогам Этапа кубка мира в Венесуэле

05 August 2014 года

В Венесуэле, Пунто-Фиджо завершился Этап кубка мира по самбо памяти Альберта Астахова. Это третий, и предпоследний в общем зачете кубка.

Турнир прошел на Панамериканском континенте в одинадцатый раз.

По итогам соревнований россияне завоевали 20 наград: 9 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовые.

Из них 2 золотые и 3 серебряные медали принесли сборной России московские самбисты.

Среди женщин столичная спортсменка Диана Алиева в весовой категории до 56 килограммов вышла в финал, однако уступила представительнице команды хозяев соревнований Хендримор Родригис, и заняла второе место. Отметим, что Диана в общем зачете по итогам трех этапов кубка мира занимает первую строчку рейтинга с результатом в 21 очко, опережая соперницу из Белоруссии Анастасию Архипову на 11 очков.

Среди мужчин в легкой весовой категории до 57 килограммов москвич Илья Тухфатуллин в финале победил соперника из Венесуэлы Жоана Кампоса, и занял первое место. Таким образом в общем зачете ему удалось догнать соперника из Таджикистана Ахмаллидина Каримова — в данный момент у каждого из борцов по 14 очков.

В категории до 62 килограммов Александр Сливин завоевал серебро, уступив другому россиянину — Руслану Багдасаряну. В общем зачете москвич также уступает нижегородскому спортсмену 6 очков.

В категории до 82 кг встретились принципиальные соперники, москвич Сергей Рябов и петербургский самбист Сергей Кирюхин. В марте этого года Рябов уступил Кирюхину в финале домашнего Суперкубка мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева», однако в Венесуэле взял реванш. Тем не менее, в общем зачете по итогам трех этапов кубка он по-прежнему отстает на 6 очков от своего товарища по команде.

В абсолютном весе второе место занял москвич Максим Ширяев, уступив в финальном поединке борцу из Владимирской области Константину Ратько. В общем зачете Ширяев (18 очков) опережает Ратько (15 очков), однако первую строчку рейтинга в этой категории занимает лидер российской сборной Артем Осипенко (20 очков).

Напомним, что финальный Этап кубка мира по самбо пройдет с 5 по 8 сентября в Бургасе, Болгарии.