Новости федерации

XIX ежегодный турнир по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов на призы пятикратного чемпиона СССР по самбо, профессора Е.Л. Глориозова

11 April 2023 года
XIX ежегодный турнир по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов на призы пятикратного чемпиона СССР по самбо, профессора Е.Л. Глориозова

14 апреля в Москве состоится XIX ежегодный турнир по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов на призы пятикратного чемпиона СССР по самбо, профессора Евгения Леонидовича Глориозова в рамках федерального проекта «ZА САМБО» при взаимодействии с Партией «Единая Россия»!

Настоящий спортивный праздник для юных самбистов пройдет во Дворце спорта МГСУ. В соревнованиях примут участие юноши и девушки в возрасте от 14-ти до 16-ти лет. Впервые после пандемии появилась возможность встретиться со сверстниками из других городов и регионов, продемонстрировать свое мастерство и получить рекомендации заслуженных тренеров и спортсменов, чемпионов России и мира, что  имеет огромное значение для дальнейшей мотивации заниматься спортом и достигать высоких результатов, как на борцовском ковре, так и в жизни!

Организаторы Турнира, Федерация самбо Москвы и Федерация самбо Московской области, бережно хранят и передают подрастающему поколению не просто технику боя и самообороны, а целую систему воспитания, которая способствует развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданской ответственности. А для мальчишек и девчонок из детских домов это особенно важно. И, конечно, каждый участник Турнир знает, что самбо - единственный в мире вид спорта, где русский язык признан официальным языком международного общения!

«Открытый турнир по самбо в этом году будет проводиться уже в 19 раз! Благодаря занятиям самбо у детей формируются навыки самодисциплины, сильный внутренний стержень и нравственные ценности, они учатся управлять своими эмоциями, защищать, а не нападать. Турнир помогает участникам не только проявить себя, но и ставить новые цели и достигать их. Юные спортсмены получат позитивный опыт, который поможет им идти только вперед и никогда не сдаваться!»

Евгений Леонидович Глориозов – легенда российского спорта, в честь которого назван Турнир, принимает личное участие в подготовке и проведении Турнира. А для участников Евгений Леонидович – живая легенда и яркий образец для подражания: после смерти родителей во время войны он воспитывался в детском доме, и, начав заниматься самбо в 9 классе, благодаря настойчивости и упорству смог стать сильнейшим самбистом - 5-кратным чемпионом СССР и успешным тренером, воспитавшим 16 мастеров спорта по самбо!