Новости федерации

XV Кубок Президента РФ по самбо прошел в Москве

05 June 2022 года

Команда Вооруженных сил одержала победу на XV Кубке президента РФ по самбо. Соревнования завершились в субботу, 4 июня, в московском дворце спорта "Лужники". Одним из организаторов Кубка Президента РФ выступила Федерация самбо Москвы

В финале турнира представители Вооруженных сил одержали победу над командой Росгвардии со счетом 5:3. За команду Вооруженных сил выступали Эдуард Мурашкин (до 53 кг), Виталий Семаков (до 58 кг), Владимир Мнацаканян (до 64 кг), Магомед Гаджиев (до 71 кг), Хожиакбар Саидов (до 79 кг), Самвел Казарян (до 88 кг), Денис Бакалов (до 98 кг) и Антон Брачев (свыше 98 кг). Команду Росгвардии представляли Толобек Бекетов (до 53 кг), Малик Кармов (до 58 кг), Юрий Стерпу (до 64 кг), Артем Горковец (до 71 кг), Денис Калинин (до 79 кг), Александр Ульяхов (до 88 кг), Матвей Каниковский (до 98 кг), Александр Кучумов (свыше 98 кг). Самбисты сборной Вооруженных сил одержали победы в весовых категориях до 58 кг, до 64 кг, до 71 кг, до 88 кг и свыше 98 кг.

Третье место заняли сборная Воздушно-десантных войск и команда "Динамо-24".

Турнир был учрежден в 2006 году по инициативе Всероссийской федерации самбо распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина. Кубок президента Российской Федерации по самбо проводится с 2007 года, первые пять лет в нем принимали участие лучшие сборные мира, затем соревнования сменили международный статус на всероссийский.  Сейчас это командное соревнование среди силовых ведомств, где команды встречаются «стенка на стенку».