Новости федерации

В Москве прошло открытие стелы, посвященной основоположникам самбо

22 February 2022 года
В Москве прошло открытие стелы, посвященной основоположникам самбо

22 февраля в Лужниках в торжественной обстановке была открыта стела, посвящённая основоположникам самбо. Стела расположена в нескольких метрах от Мемориала Самбо, как сообщает пресс-служба Всероссийский федерации самбо.

Стела установлена Российским военно-историческим обществом (РВИО) по инициативе Всероссийской федерации самбо. Она станет логическим продолжением Мемориала основоположникам самбо Виктору Спиридонову, Василию Ощепкову и Анатолию Харлампиеву. Мемориал авторства Народного художника Росси Салавата Щербакова был открыт в Лужниках в 2020 году.

На официальной церемонии открытия присутствовали помощник президента России Председатель военно-исторического общества Владимир Ростиславович Мединский, президент Всероссийской и Европейской Федерации Самбо Сергей Владимирович Елисеев, первый вице-президент и исполнительный директор Федерации самбо Москвы Павел Владимирович Фунтиков, главные тренеры сборных команд России по самбо, тренеры и спортсмены московских клубов и школ.

«Крайне важно, чтобы рядом с памятником человек смог сразу прочитать, узнать, что это за люди, в чём их вклад в развитие не только самбо, но и спорта в целом. Поэтому на стеле присутствует QR код, отсканировав который вы можете узнать об истории вида спорта самбо, а так же о самих основоположниках», - сказал Владимир Мединский.

"Я бы хотел поблагодарить комплекс Лужники, который активно нам помогает в подобных мероприятиях. На стеле написано, что она установлена Всероссийской Федерацией Самбо и Военно-историческим обществом, хочу сказать слова огромной благодарности Владимиру Ростиславовичу Мединскому за поддержку такого начинания, недавно мы договорились подписать соглашение о сотрудничестве, чтобы мы совместно открывали подобные памятники и мемориалы, не только по самбо, как по виду спорта, но и в честь людей, которые развивали наш вид спорта в регионах", - добавил Сергей Елисеев.