Новости федерации

25 March 2012 года

Посмотреть результаты

Российские спортсмены победили в четырех весовых категориях из пяти в стартовый день Суперкубка мира по самбо, XXXIII мемориала Анатолия Харлампиева, проходящего в Москве.

Харлампиев — один из основателей самбо, российского национального вида спорта.

На торжественной церемонии открытия мемориала Анатолия Харлампиева ветеранам самбо были вручены памятные подарки, а двум детским спортивным школам, в которых занимаются дети с ограниченными возможностями по зрению и слуху, сертификаты на приобретение 60 комплектов спортивной формы. Турнир в Москве, в котором принимают участие представители 28 стран, является вторым из четырех этапов кубка мира. Состязания проходят в 22 весовых категориях — в 18 по спортивному самбо (по девять у мужчин и женщин) и в четырех — по боевому самбо (мужчины).

Победитель молодежного первенства мира прошлого года Василий Караулов в финальной схватке весовой категории до 52 кг победил соотечественника Альберта Монгуша — 2-0. Беслан Мудранов (62) уверенно одолел атлета из Киргизии Артура Те (2-0), а Али Куржев (74) нанес поражение чемпиону России-2012 Александру Шабурову — 3-0.

Двукратный чемпион мира Виктор Осипенко (90) оказался сильнее коллеги по сборной России Андрея Гусарова (1-0), а в поединке тяжеловесов (+90) россиянин Рустам Арсланов уступил белорусу Александру Вакхавяку (0-3).

Россиянке в воскресенье также завоевали семь бронзовых медалей турнира.

А вот россиянки, представительницы женской сборной, стали победительницами всех пяти весовых категориях в первый день Суперкубка мира по самбо — XXXIII мемориала Анатолия Харлампиева, проходящего в Москве.

В финалах первых четырех весовых категорий золотые награды турнира оспаривали российские самбистки. Елена Бондарева в решающей схватке категории до 48 кг одержала уверенную победу на спортсменкой из сборной Москвы Гаяне Арутюнян — 11-0. Реноме столицы поддержала Диана Алиева (56), за две минуты семь секунд одержавшая волевую и досрочную победу над Надеждой Зайцевой.

Трехкратная чемпионка мира Ольга Усольцева (64) уверенно победила Ирину Громову (4-0), а победительница мирового первенства в весе до 68 кг Марина Кормильцева, выступавшая в более тяжелой (72) категории, вырвала победу у семикратной чемпионки мира Светланы Галянт — 1-0.

Финальный аккорд поставила самая титулованная спортсменка турнира, 11-кратная чемпионка мира Ирина Родина. Россиянка в решающем поединке весовой категории свыше 80 кг сломила сопротивление американки Нины Кутро-Келли — 3-0.

Россиянки в первый день турнира выиграли четыре бронзовые награды.

Суперкубок мира по самбо, ХХХIII Международный турнир «Мемориал А. А. Харлампиева» завершится 26 марта.