Новости федерации

2 "серебра" и 1 "бронза" у москвичей - чемпионат мира по самбо стартовал в Узбекистане!

12 November 2021 года

В Ташкенте (Узбекистан) стартовал Чемпионат мира по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо. В первый день соревнований за медали боролись три московских самбиста.

Дебютантка соревнований в весовой категории до 54 кг, чемпионка России 2021 года, представительница МГФСО Москомспорта Алия Биккужина достаточно уверенно начала предварительные встречи. За 20 секунд до конца первой схватки 9-0 на табло в пользу Алии и досрочная победа над хозяйкой соревнований – представительницей Узбекистана. В четвертьфинале Алия болевым одержала победу над самбисткой из Франции. В полуфинале в упорной борьбе Алия Биккужина уступила будущей чемпионки мира из Казахстана (1-1), но смогла добиться победы в утешительном финале и завоевать свою первую медаль чемпионата мира.

54 кг

1. ALMUKHANBETOVA Guldana (KAZ)

2. NEKHIITBAATAR Bayarmaa (MGL)

3. ZHARSKAYA Marina (BLR)

3. BIKKUZHINA Aliia (RSF)

В весовой категории до 59 кг выступала спортсменка «Самбо-70» Светлана Уварова (тренеры Фунтиков П.В., Юхарев С.С., Павлов Д.А.). В предварительных встречах Светлане предстояло встретиться с самбистками из Бразилии и Коста-Рики, в итоге две убедительные победы. В полуфинале Светлана Уварова боролась с хозяйкой турнира, которая обошла очень сильных соперниц из Украины и Франции. В итоге в упорной борьбе победа Светланы со счетом 1-0 и выход в финал.

В финале Светлане Уваровой предстояло встретиться с очень опытной самбисткой из Беларуссии Татьяной Мацко, на счету которой были три золотые медали чемпионатов мира и четыре золота чемпионатов Европы. В итоге в этой встреча опыт одержал победу. Свою четвертую медаль на чемпионате мира завоевала беларусская самбистка, Светлана Уварова стала серебряным призером соревнований.

59 кг

1. MATSKO Tatsiana (BLR)

2. UVAROVA Svetlana (RSF)

3. AGOJONOVA Ibodatkhon (UZB)

3. ALTANGEREL Boldoo (MGL)

Для Саяна Хертека это стал 5-й чемпионат мира, но первый в весовой категории до 58 кг. В прошлом году Саян не смог принять участие в соревнованиях из-за положительного теста на ковид.

В самой легкой весовой категории среди мужчин Саян начал с победы над самбистом из Узбекистана со счетом 3-3 – это была упорная борьба с хозяином соревнований. За выход в полуфинал Саян встречался с самбистом из Армении, где одержал победу со счетом 1-0.

По воле жребия в полуфинале болельщики самбо увидели основное противостояние двух сильнейших самбистов планеты грузинского самбиста Вахтанги Чидришвили и Саяна Хертека. Впервые в своей карьере Саян Хертек одержал победу, так ещё какую! 8-0, два броска на 4 балла! Досрочная победа и выход в финал. К сожалению, в финале по последнему предупреждению победу одержал представитель сборной Таджикистана Акмалиддин Каримов, Саян Хертек завоевал вторую в своей карьере серебряную медаль.

58 кг

1. KARIMOV Akmaliddin (TJK)

2. KHERTEK Sayan (RSF)

3. CHIDRASHVILI Vakhtangi (GEO)

3. RAIYMKULOV Bolatbek (KAZ)

В итоге на счету сборной России в первый день 1 золотая, 3 серебряные, 3 бронзовые медали.

Завтра на ковер выйдут Валерия Ломакина (женщины, до 65 кг), Никита Клецков (мужчины, до 71 кг), Сергей Рябов (мужчины, до 88 кг).