Новости федерации

В Москве завершился Кубок мира по самбо "Мемориал Анатолия Харлампиева"

26 March 2021 года

26 марта в заключительный день проведения Кубка мира по самбо «Мемориал Анатолия Харлампиева» было разыграно 11 комплектов наград. Московские самбисты выступили сегодня в 4 весовых категориях – Алексей Кузьменко до 58 кг, Магомед Гаджиев до 71 кг, Аслан Камбиев свыше 98 кг и Диана Рябова до 59 кг. Все тренируются в ГБОУ «ЦСиО «Самбо-70» Москомспорта.

Алексей Кузьменко (тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.) стал бронзовым призером кубка мира по самбо 2021 года.

Магомед Гаджиев (тренеры Кабанов Д.Б., Сальников В.В., Богатырев Д.В.) достаточно уверенно прошел предварительные встречи. В полуфинале Магомед встречался с грузинским самбистом, призером чемпионата Европы и Европейских игры Миндия Лилуашвили – и одержал победу со счетом 1:0. В финале Магомед встречался с белорусским самбистом серебряным призером чемпионата мира 2020, чемпионом Европы Владиславом Саяпиным. В итоге досрочная победа Магомеда Гаджиева, первая в его карьере на международном уровне!

Аслан Камбиев (тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.) второй год подряд вышел в финал Кубка мира и вновь стал сильнейшим в самой тяжелой весовой категории – теперь уже свыше 98 кг.

Диане Рябовой (тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.) по воле жребия в своей новой весовой категории предстояло встретиться только с одной самбисткой из Казахстана в финале соревнований. В итоге досрочная победа болевым на ахилл в середине встречи. Это шестая победа Дианы на кубке мира!

Сборные России одержали победы в общекомандных зачетах в каждом из видов. На счету самбистов сборной Москвы 3 золота, 1 серебро и 1 бронза.