Новости федерации

Московские школьники стали победителями онлайн-соревнований, посвященных Дню защитника Отечества

18 February 2021 года
Московские школьники стали победителями онлайн-соревнований, посвященных Дню защитника Отечества

17 февраля Ассоциацией детских клубов при Федерации самбо Москвы был проведен онлайн-турнир по ДЕМО-самбо и ОФП, посвященный Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие смешанные команды школьников, мальчики и девочки 2007-2011гр.

Проведение подобных соревнований направлено на продвижение в образовательных организациях Российской Федерации и за рубежом вида единоборств «самбо» и общей физической подготовки как основы здоровья и безопасности школьников, их дружбы, общения, успешности и конкурентоспособности.

В ходе церемонии открытия с приветственными словами к участникам обратились руководитель спортивного маркетингового агентства QR Sports (входит в группу компаний Катарско-российского центра сотрудничества) Кирилл Лата и представитель Союза ветеранов боевых действий А.Н.Голубков.

Целью турнира является популяризация самбо среди школьного сообщества, укрепление здоровья и физического развития, поддержка и стимулирование талантливых детей и подростков, развития клубного движения самбистов, а также передача профессионального опыта между образовательными организациями.

Задачами турнира стало приобщение школьников к систематическому изучению самбо посредством спортивных, интеллектуальных и творческих программ; развитие физических способностей, лидерских качеств и высоких моральных принципов; внедрение инновационных форм работы «Самбо 3D» (Distant, Demo, Digital) в рамках образовательного проекта «Самбо в школу».

Для подготовки и проведения турнира сформирована Судейская комиссия с участием молодых специалистов ОАНО «Новая школа» и Московского центра боевых искусств. Предварительно 13 февраля 2021г. в онлайн-режиме (на платформе ZOOM) было проведено совещание тренеров и представителей команд, подавших заявки на участие.

Программу турнира организаторы составили из трех видов состязаний, два из которых – демо-самбо и ОФП, уже привычны для постоянных участников. А вот третий вид – броски на скорость, - был впервые включен в программу. Двое участников из одной команды  поочередно выполняли переднюю подножку вправо и влево. Интересными для участников показались и новые упражнения в программе ОФП – прыжки на скакалке, «обратные» отжимания на стуле (трицепс) и выпрыгивания из приседа.

Лучшие результаты по сумме упражнений показала команда «Клан» из Новой школы (г.Москва) под руководством наставников Ю.М.Паровинчака и Е.Д.Косолаповой. Второе место заняла сибирская команда «Юный самбист» (г.Томск, тренер А.А.Васильев). Третью строчку рейтинга клубов поделили израильский «Клуб боевого самбо им.И.Л.Ципурского» (г.Хайфа, тренер Б.Лерман) и «Тимашевский кадетский корпус» (Краснодарский край, тренер Д.Игнатенко).

Победители и призеры общекомандного зачета награждены командными кубками, медалями и дипломами, доставка которых доверена Почте России.

 

Для учеников «Новой школы» Риты Гурьевой, Эмира Смахтина, Тимофея Канунникова, Саши Григорьева, Артема Голубкова и Севы Осипчука первое командное место стало лучшим результатом в череде городских и международных клубных соревнований. В прошлом году команда школы заняла третью строчку в онлайн-рейтинге, а в личном зачете лучшим достижением было третье место и бронзовая медаль, которую завоевал ученик школы Карен Агравян на международном турнире в Латвии «Daugavpils Sambo Open».